US FORGES ATHLETISME

us-forges-atlhe-presentation-club-actu-news

Retrouvez sur cette page toute l’actualité du Club de l’US Forges Athlétisme !
Cliquez sur les différents évènements pour visualiser toutes les informations.

Les résultats de Fin Novembre

Cross d’Alizay, Marie P, 7 è M1.
Cross court dépt Bolbec: Corentin 25è junior, 24mn, Nico 67 è,  Eric 70 è.
Eslettes: 7km, Julien, top 10, 26mn ?,
Trail de Lyons : 10km, 150 parts,  Nicole, 51è, 1h01, 1 ère M2,  Lise, 69è, 1h04, 3 è cadette.  Christoffe, 16km, 275 parts, 25è, 1h13, 4è M2.
10km Offranville: 932 arrivants, temps réels ? , Julien, 137è, 40mn,  Jean Louis, 162è, 41mn, Fabrice, 173è, 41mn, Jérémie, 275è, 44mn20, Medgee, 629è, 53mn, Dany, 668è, 54mn, Laure, 760è, 56mn50, Pascale, 819è, 58mn, Dédé, 820è,58mn, Sylviane, 829è, 59mn, Isabelle, 861è, 1h01, Martine, 862è, 1h01.
La dernière de 2016

Samedi 31 avait lieu le dernier entrainement de l’année dans le Bois de l’Epinay.

Résultats du 5 Juin 2016

Il y avait deux courses au programme ce week-end, une à Londinières et l’autre à Franqueville-Saint-Pierre. Encore des podiums !

dsc_0733
10 km de Londinières :

– Laurent Sageot : 34/116, 45’14 »
– Adeline Gambier : 72/116, 51’58 » – 3ème SEF
– Christine Godebout : 75/116, 52’30 » – 1ère V2F
– Corentin Boulon : 76/116, 52’35 »
– Medgée Arnaud : 86/116, 55’16 »
– Samuel Arnaud : 87/116, 55’17 »
– Isabelle Lerat : 93/116, 56’53 » – 2ème V2F
– Caroline Delaunay : 109/116, 1h04’42 »
– Pascale Dufour : 111/116, 1h04’58 »

La Galopée, Franqueville-Saint-Pierre :

15 km :
Jean Gastiger : 343/395, 1h52’24 »

10 km :
Nicolas Lorphelin : 35/173 , 47’59 »

Résultats des 21,22,27 & 29 Mai 2016

21 mai : 2ème étape du challenge estival, Yvetot : Triathlon

EAF :

– Zoé Perrin : 11/18 , 16 points
– Flavie Lecossais : 12/18 , 13 points
– Lili Houriez Mortamet : 18/18, 4 points

EAM :

– Thomas Vavasseur : 5/31 , 43 points
– Corentin Talon : 11/31 , 36 points
– Thibault Lemonnier : 12/31 , 34 points
– Abel Houriez Mortamet : 14/31 , 29 points
– Emile Gauffre : 21/31 , 19 points
– Raphaël Perrin : 23/31 , 16 points
– Edgar Sannier : 24/31 , 15 points

POM :

– Nathan Lemonnier : 8/19 , 52 points
– Sacha Houriez Mortamet : 17/19, 21 points

BEF :

– Chloé Leriche Burin : 6/12 , 60 points

MIM :

– Logan Hobbe : 14/15, 24 points

21 et 22 mai : Duo de l’Hermitage, Crozes-Hermitage (Drôme) :

14 km, en duo :

– Christophe Ranchin / Jean-Gabriel Ledun : 44/344 en 1h26’08’’

26 km, en duo :

– Christophe Ranchin / Jean-Gabriel Ledun : 43/238 en 2h52’29’’

Classement final, 14 km + 26 km : 27/88 en 4h18’36’’

22 mai :Trail de Meulers, Meulers :

10 km :

– Nicolas Lorphelin : 28/97 en 1h01’51’’
– Medgée Arnaud : 72/97 en 1h11’51’’
– Jean Gastiger : 73/97 en 1h11’52’’

19 km :

– Samuel Arnaud : 29/93 en 1h39’24’’

27 mai : Foulées Montvillaises, Montville :

5 km :

– Jacqueline Delarue : 66/173 en 26’50 » – 1ère V3F
– Eric Kergot : 72/173 en 27’23 »

29 mai : Yervitrail, Yerville :

15 km :

– Samuel Arnaud : 37/212 en 1h16’25 »
– Nicolas Lorphelin : 76/212 en 1h23’12 »

Résultats du 14 & 15 Mai 2016

Grand nombre de forgions en lice sur les courses du week-end, notamment au trail du Pays de Bray. Course organisée, entre autres, par quelques-uns d’entre nous avec passion et brio.

bray16Marie-Jo, Catherine et Adeline, avec le sourire avant le départ du 16 km.

Le 14 mai 2016
La course des roses, Songeons (60) :
10 km :

  • Corentin Boulon : 104/198 en 49’30 »
  • Jacqueline Delarue : 156/198 en 56’00 » – 2ème V3F
  • Brigitte Cisseville :174/198 en 1h00’16 » – 2ème V2F

 

Le 15 mai 2016
Trail « Imerys half marathon », Saint Austell (Angleterre) :
21 km :

  • Laurent Houel : 6/317 en 1h24’25 » – 3ème SH

Trail du Pays de Bray, Gaillefontaine :
16 km :

  • Samuel Arnaud : 33/163 en 1h24’04 »
  • Yohann Durieu : 48/163 en 1h27’47 »
  • Laurent Sageot : 57/163 en 1h30’08 »
  • Marc Decoudre : 64/163 en 1h32’02 »
  • Geoffroy Duboc : 76/163 en 1h34’39 »
  • Marie-Josée Pierdet : 97/163 en 1h41’03 »
  • Adeline Gambier : 113/163 en 1h45’16 »
  • Christine Godebout : 131/163 en 1h51’28 »
  • Valérie Arrachequesne : 136/163 en 1h52’42 »
  • Isabelle Lerat : 147/163 en 2h00’52 »
  • Catherine Poulet : 154/163 en 2h13’27 »
  • Martine Lehongre : 156/163 en 2h13’39 »

8 km :

  • Michel Quatresous : 3/74 en 38’03 » – 1er V1M
  • Lise Pesqueux : 32/74 en 53’53 » – 1ère MIF
  • Nathalie Joly : 42/74 en 56’12 »
  • Joséphine Lucas : 46/74 en 56’55 » – 3ème V2F
  • Ana Pinheiro : 53/74 en 58’59 » – 1ère CAF
  • Jacques Planchon : 57/74 en 1h02’32 » – 2ème V3M
  • Fabienne Sageot : 59/74 en 1h02’53 »
  • Pascale Dufour : 62/74 en 1h04’03 »

Kid trail 500 m garçon:

  • Thibaut : 1er
  • Eliott : 2ème

Kid trail 500 m filles :

  • Flavy : 1ère

Kid trail 1 km graçon :

  • Florent : 3ème

Ici la sélection de photos de Jean, des coureurs de l’USFA à Gaillefontaine :https://goo.gl/photos/B5yrZhnvZdWdkeyu8

Résultats du 8 Mai 2016

Ce week-end quelques coureurs (3545) ont essayé de ne pas se faire écraser par une voiture. Sympa comme concept. Ils ont tous perdu … Heureusement que c’était pour la bonne cause !J’ai tenté de trouvé une photo de vous sur Internet, mais je me suis arrêté au bout de 1500… 

Wings for life, world run, à Rouen :

– Laurent Sageot (Alias Maxime): 776/3545 et 21,02 km
– Adeline Gambier : 1618/3545 et 16,03 km
– Catherine Poulet : 3264/3545 et 8,21 km
– Nathalie Tessier : 7,5 km (classement non trouvé)

Résultats du 23 & 24 Avril 2016

Ci-dessous, le détail de la moisson de podiums du 23 et 24 avril.

laurents_radicatrailLaurent, le haut-savoyard brayon.

Le 23 avril 2016 :

1ère étape du challenge estival sur piste, à Barentin :

Triathlon EAF : 500m / Vortex / Lancer :

–       Flavie Lecossais : 14/21, 19 points

Triathlon EAM : 500m / Vortex / Lancer :

–       Thomas Vavasseur : 5/21, 48 points
–       Thibault Lemonnier : 8/21, 40 points
–       Corentin Talon : 10/21, 36 points
–       Timoty Marionval : 14/21, 18 points
–       Emile Gauffre : 16/21, 16 points
–       Arthur Collange Frammery : 19/21, 10 points

Le 24 avril 2016 :

La traversée des vergers, 10km, Aubermesnil-Beaumais :

–        Laurent Houel : 2/231 en 36’03’’ – 2ème M – 2ème SEM

Radicatrail, Lillebonne :
33 km :

–        Laurent Sageot : 123/358 en 3h24’40’’
–         Yohann Durieu : 183/358 en 3h39’39’’

Foulées de Blacourt, Blacourt (60) :
13,5 km :

–         Christophe Ranchin : 12/114 en 54’35’’ – 2ème V1H
–          Samuel Arnaud : 30/114 en 57’43’’
–          Victor Emo : 45/114 en 1h00’10’’ – 1er CAM
–          Olivier Hénin : 51/114 en 1’02’02’’
–          Dylan Perrin : 69/114 en 1h05’58’’
–          Marie-Josée Pierdet : 70/114 en 1h06’51’’ – 2ème F – 2ème SEF
–          Marie-Christine Hue : 88/114 en 1h13’16’’ – 1ère V2F
–          Medgée Arnaud : 92/114 en 1h13’51’’ – 3ème V1F
–          Jacqueline Delarue : 94/114 en 1h15’03’’ – 1ère V3F
–          André Delarue : 95/114 en 1h15’04’’
–          Stéphanie Despau : 106/114 en 1h19’34’’
–          Isabelle Lerat : 107/114 en 1h19’57’’ – 2ème V2F
–          Martine Lehongre : 109/114 en 1h22’40’’ – 2ème V3F

5 km :

–          Corentin Boulon : 36/82 en 26’40’’ – 2ème MIM
–           Lise Pesqueux : 48/82 en 27’58’’ – 1ère MIF
–           Eric Kergot : 66/82 en 30’45’’ – 3ème V3M
–            Nathalie Tessier : 75/82 en 33’46’’ – 3ème V2F

2 km :

–           Nathan Lemonnier : 3/26 en 7’13’’ – 3ème M – 3ème POM

800 m :

–          Thibault Lemonnier : 1/24 – 1er EAG
–          Edgar Sannier : 16/24
–           Zoé Perrin : 22/24

400 m :

–          Raphaël Perrin : 1/12 – 1er G
–          Flavie Lecossais : 2/12 – 1ère F

Calendrier Estival Piste

Voici le calendrier Estival Piste :

Adulte (à partir de Cadet)

Jeune (jusqu’à Minime)

Prochaine étape du Challenge Pouchet les 28-29 Mai au Havre (à partir de Cadet).
100 / 200 /400 / 800 /1500 / 3000.

Si vous êtes intéressés, parlez en à Christophe, DD ou Nicolas.
Pour les jeunes, prochaine journée le 21 Mai à Barentin.

Résultats du 10 Avril 2016

En période de vacances, le site qui emploi un grand nombre de runners brayons tourne à bas régime, désolé pour la fraîcheur (plus très fraîche) des résultats.

Le 10 avril :

Les foulées ventoises, 10 km, Les Grandes Ventes :

– Corentin Boulon : 83/125 en 52’08 » – 3ème CAM
– Christine Godebout : 91/125 en 53’42 » – 2ème V2F
– Nicolas Delaunay : 95/125 en 54’29 »
– Médgée Arnaud : 99/125 en 55’53 » – 3ème V1F
– Samuel Arnaud : 100/125 en 55’54 »
– Stéphanie Despau : 105/125 en 57’21 »
– Isabelle Lerat : 111/125 en 58’44 »
– Brigitte Cisseville : 115/125 en 1h00’02 »
– Sandrine Gambier : 117/125 en 1h01’04 »
– Pascale Dufour : 124/125 en 1h03’54 »
– Caroline Delaunay : 125/125 en 1h05’34 »

Résultats du 3 Avril 2016
maratparis16sam maratparis16nico

Qui est le plus fatigué après 42 bornes ?

Marathon de Paris :

– Samuel Arnaud : 6479/41757 en 3h36’07 »
– Nicolas Lorphelin : 8448/41757 en 3h43’21 »
– Dylan Perrin : 22398/41757 en 4h22’05 »

10km de Penly :

– Corentin Boulon : 51/87 en 49’31 » – 1er CAM

Résultats du 26 Mars 2016

Encore d’excellents résultats pour nos coureurs. Victoires et podiums !!!

10kmgrandcamp1eravrilLe photographe a malheureusement raté Nico levant les bras pour la victoire. 

Les foulées des rencontres brayonnes, à Cuigy-en-Bray :

Grande course – 13,5 km :

  • Laurent Houel : 5/175 en 49’25 »
  • Christophe Ranchin : 23/175 en 56’35 »

Course populaire – 5 km :

  • Ana Pinheiro : 49/61 en 34’29 » – 2ème CAF

Initiation à la course :

  • Thibault Lemonnier : 1/37 1er H
  • Timoty Marionval : 6/37
  • Madyson Lemercier : 15/37
  • Elliot Campbell : 17/37
  • Nolan Houel : 21/37
  • Léandra Marionval : 22/37

Poussins :

  • Nathan Lemonier : 5/11

Minimes :

  • Lise Pesqueux: 9/16 2ème MIF


10 km de Grandcamp :

10 km :

  • Nicolas Lorphelin : 1/167 en 32’55 » 1er H – 1er V1H
  • Martine Lehongre : 20/167 en 41’56’ – 1ère F – 1ère V3F
Résultats du 19 & 20 Mars 2016

Ce week-end, les jeunes étaient présents à Forges pour la finale de coupe de cross du Pays de Bray, et d’autres moins jeunes ont couru et pédalé.

19 mars 2016 :
Finale et 4ème étape de la coupe de cross du Pays de Bray, à Forges-les-Eaux :
Le classement complet ici : https://drive.google.com/file/d/0B8KnKmRwJ5DSWnVzU25OR3ZUUk0/view

Nos jeunes finissent à la 4ème place du classement général de cette coupe de cross, derrière Bethune, Mont-Arnoult et les vainqueurs Neufchâtel.

Finale Coupe de Cross Pays de Bray Forges les eaux 19 mars 2016
Chaud devant !

Cross national des Sapeur-Pompiers, à Fontainebleau :

Vétérans 1 Homme, 8920 m :

  • Michel Quatresous : 149/296 en 34’03 »

Vétérans 2 Homme, 6950 m :

  • Laurent Sageot : 212/308 en 30’20 »

20 mars 2016 :
Duathlon d’Yvetot :

Duathlon S :

5 km Course à pied, 27 km vélo, 2,5 km course à pied

  • Laurent Houel : 41/91 en 1h21’22 »

Trail de la Ronce, Roncherolles-sur-le-Vivier :

16km :

  • Christophe Ranchin : 9/113 en 1h16’45 »
Résultats du 13 Mars 2016

Ce dimanche, c’était beaucoup de route et un peu de trail. De bons résultats pour tout le monde.
Chapeau à Laurent pour sa 5ème place au 10km de Saint-Nicolas, pour une reprise. Et 3 ème senior.

13 mars 2016
La Nicolaisienne, à Saint-Nicolas-d’Aliermont

10 km course :

  • Laurent Houel : 5/314 en 35’38 » – 3èmeS
  • Michel Quatresous : 42/314 en 39’49 »
  • Nicolas Lorphelin : 103/314 en 44’16 »
160313_nicolaisienne-235 160313_nicolaisienne-270 160313_nicolaisienne-321

Elle pique la dernière ligne droite les gars !

10 km et semi-marathon des Boucles de la Seine, à Saint-Pierre-lès-Elbeuf

Semi-marathon :

  • Samuel Arnaud  : 174/740 en 1h35’06 »

160313-spe-1487Samuel tout en gestion !

 Trail des 7 mares, à Gonfreville-l’Orcher

11 km :

  • Geoffroy Duboc : 40/252 en 1h02’44 »

7maresLe jeu est « Où est Geoffroy ? 

Résultats du 5 & 6 Mars 2016

Ce week-end il y avait pour nos jeunes la deuxième étape du challenge hivernal et pour les adultes les 10 km de Bosc-le-Hard.

bolhard-2016Arnaud et Arnaut

5 mars 2016
2ème étape du challenge hivernal, à Yvetot
Quadrathlon : 30m, 30m Haies, pentabond et médecine-ball

Quadrathlon EAF

  • Flavie Lecossais : 25/34, 66 points
  • Zoé Perrin : 27/34, 62 points
  • Lili Mortamet : 32/34, 25 points

Quadrathlon EAM

  • Thomas Vavasseur : 6/36, 123 points
  • Timoty Marionval : 12/36, 114 points
  • Abel Houriez Mortamet : 13/36, 112 points
  • Eliott Campbell : 14/36, 111 points
  • Emile Gauffre : 23/36, 72 points
  • Raphaël Perrin : 24/36, 68 points
  • Edgar Sannier : 27/36, 65 points

Quadrathlon POM

  • Sacha Houriez Mortamet : 22/26, 54 points

6 mars 2016
Foulées Bolhardaises, à Bosc-le-Hard

10 km course :

  • Nicolas Lorphelin : 45/182 en 44’07 »
  • Christine Godebout : 102/182 en 50’33 » – 3èmeV2
  • Medgée Arnaud : 123/182 en 53’19 »
  • Samuel Arnaud  : 124/182 en 53’20 »
  • Corentin Boulon : 132/182 en 54’20 »
  • Isabelle Lerat : 138/182 en 54’40 »
  • Nathalie Tessier : 161/182 en 59’31 »
  • Brigitte Cisseville : 165/182 en 1h00’46 »
  • Caroline Delaunay : 167/182 en 1h01’26 »
  • Pascale Dufour : 171/182 en 1h02’00 »

7.8 km marche :

  • Serge Leconte : 53/97 en 1h01’31 »
Résultats du 27 & 28 Février 2016

Ce week-end il y avait au menu, la 3ème étape de la coupe de cross du Pays de Bray pour les jeunes, et les 10 bornes de Château-Gaillard.
De très bons résultats chez nos jeunes, qui terminent troisième au classement général de cette étape.

Courses Poussins

Nos mini poussins avant le départ !

27 février 2016
Coupe de cross de Neufchâtel-en-Bray, 3ème étape des coupes de cross du Pays de Bray

Microbes fille

  • Lili Houriez Mortamet : 21/49
  • Apolline Collange : 48/49

==> Classement de l’équipe : 6/12

Microbes garçon

  • Raphaël Perrin : 2/46
  • Edgar Sannier : 4/46
  • Arthur Colange-Frammery : 5/46

==> Classement de l’équipe : 5/10

Mini poussines

  • Madyson Lemercier : 5/31
  • Zoé Perrin : 22/31

==> Classement de l’équipe : 7/12

Mini poussins

  • Thibault Lemonnier : 1/39
  • Thomas Vavasseur : 2/39
  • Abel Houriez-Mortamet : 5/39
  • Timoty Marionval : 6/39
  • Eliott Campbell : 7/39
  • Emile Gauffre : 14/39
  • Nolan Houel : 18/39

==> Classement de l’équipe : 1/11

Poussins

  • Nathan Lemonier : 3/24
  • Sacha Houriez-Mortamet : 14/24

==> Classement de l’équipe : 4/8

Benjamins

  • Florent Ranchin : 2/10
  • Antonin Ferey : 3/10

==> Classement de l’équipe : 1/7

Minimes fille

  • Lise Pesqueux : 1/4

==> Classement de l’équipe : 1/4

Minimes garçon

  • Logan Hobbe : 7/8

==> Classement de l’équipe : 5/6

Cadettes

  • Ana Pinhero : 3/3

==> Classement de l’équipe : 3/3

==> Classement général de toutes les équipes de Forges : 3/22
Tous les résultats et photos sur le lien de Braysports : http://braysports.fr/coupe-de-cross-24-23980/

28 février 2016
10 bornes de Château-Gaillard, Les Andelys

10 km

  • Jean-Louis Delobel : 35/166
Résultats du 19,20,21 Février 2016

Deux courses hors stade au programme de ce week-end, la corrida de Yerville et les 10km de Perriers-sur-Andelle, ainsi que les Championnats de France Master en salle à Nogent-sur-Oise.

corrida_yerville_16

C’est sympa Samuel de finir la course avec une copine qui fait le 13 bornes !

 19 février 2016
Championnats de France Master, à Nogent-sur-Oise

800 m / catégorie 65M :

  • Eric Kergot : 8/10 en 3’01 »59 »’

20 février 2016
Corrida de Yerville

13.1 km :

  • Jacqueline Delarue : 191/248 en 1h10’29 » – 2èmeV3
  • Martine Lehongre : 246/248 en 1h23’53 »
  • Sandrine Gambier : 247/248 en 1h24’45 »

6.5 km :

  • Samuel Arnaud : 32/180 en 27’00 »
  • Nicolas Lorphelin : 43/180 en 28’39 »
  • André Delarue : 44/180 en 28’39 »- 2èmeV3
  • Isabelle Lerat : 107/180 en 36’57 »- 1èreV2
  • Eric Kergot : 113/180 en 37’41 »

 

21 février 2016
Courses de Perriers-sur-Andelle

10 km :

  • Jean-Louis Delobel : 37/182
Résultats du 14 Février 2016

En ce 14 février, les amoureux de la course à pied se sont donnés rendez-vous à Mesnières-en-Bray, pour la première édition du trail Fort et Vert… qui fût apparement légèrement humide.

De bons résultats et des podiums chez nos coureurs de Forges !

160214-trail-mesnieres-0674

La pluie n’aura pas eu raison des sourires.

14 février 2016

Trail 7 km :

  • Nicolas Lorphelin : 12/117 en 38’38 » – 3èmeV1
  • Nathalie Tessier : 89/117 en 51’40 »
  • Isabelle Lerat : 90/117 en 51’44 »

Trail 18 km :

  • Samuel Arnaud : 55/220 en 1h35’33 » – 3èmeV1
  • Yohann Durieu : 78/220 en 1h40’32 »
  • Laurent Sageot : 87/220 en 1h42’01 »
  • Adeline Gambier : 177/220 en 2h04’52 »
  • Médgée Arnaud : 215/220 en 2h27’04 »
  • Catherine Poulet : 216/220 en 2h27’05 »
  • Valérie Arrachequesne : 217/220 en 2h27’06 »
  • Martine Lehongre : 220/220 en 2h31’58 » – 2èmeV3
Résultats du 30 & 31 Janvier 2016

Le week-end du 30 et 31 janvier fût sportif pour les athlètes de Forges.

Au programme, la 1ère étape du challenge hivernal pour les jeunes à Neufchâtel, puis le cross de l’Epinay organisé par le club, pour les jeunes et moins jeunes.

30 janvier 2016
1ère étape du challenge hivernal, à Neufchâtel-en-Bray

Quadrathlon : 30m, 30m Haies, pentabond et médecine-ball

Quadrathlon EAF

  • Zoé Perrin : 22/28, 51 points
  • Lili Mortamet : 26/28, 23 points

Quadrathlon EAM

  • Thibault Lemonnier : 7/35, 112 points
  • Abel Mortamet : 10/35, 106 points
  • Timothy Marionval : 16/35, 90 points
  • Elliot Campbell : 20/35, 82 points
  • Raphaël Perrin : 25/35, 74 points
  • Edgar Sannier : 26/35, 71 points
  • Emile Gauffre : 31/35, 63 points
  • Diego Arson : 35/35, 6 points

Les résultats complets ici : https://drive.google.com/file/d/0B8KnKmRwJ5DSOWppeHpOVU45a2M/view?pref=2&pli=1
Les photos là (Merci Braysports) :https://picasaweb.google.com/108046024955417280351/ChallengeHivernalEnSalleNeufchatelEnBray31Janvier2016?feat=flashalbum#

31 janvier 2016
Cross de l’Epinay, à Forges-les-Eaux

Course des Petits – 600m

  • Thibault Lemonnier : 1/14, 2’50’’, 1er EAM
  • Elliot Campbell : 2/14, 3’01’’, 2ème EAM
  • Abel Mortamet : 4/14, 3’15’’
  • Timothy Marionval : 5/14, 3’26’’
  • Raphaël Perrin : 6/14, 3’31’’
  • Edgar Sannier : 7/14, 3’35’’
  • Flavie Lecossais : 8/14, 3’38’’, 1ère EAF
  • Nolan Houel : 10/14, 3’45’’
  • Lili Mortamet, 13/14, 4’14’’, 3ème EAF
  • Zoé Perrin, 14/14, 4’17’’

Poussin – 1700m

  • Sacha Mortamet, 12/13, 10’51’’

Benjamin / Minime – 2500m

  • Florent Ranchin, 4/8, 13’40’’, 3ème M,2ème BEM
  • Lise Pesqueux, 5/8, 14’01’’, 2ème F, 1ère MIF
  • Logan Hobbe, 7/8, 17’20’’

Cadette – 2400m

  • Ana Pinheiro, 3/3, 23’38’’, 3ème CAF

Cadet / Junior F – 2900m

  • Victor Emo, 2/3, 10’13’’, 2ème CAM
  • Corentin Boulon, 3/3, 14’09’’, 3ème CAM

Junior H / Sénior F / Master F – 5800m

  • Marie-Josée Pierdet : 3/37, 30’45’’, 3ème F, 2ème SEF
  • Adeline Gambier : 6/37, 32’39’’, 3ème SEF
  • Sophie Marolle : 9/37, 33’21’’
  • Jacqueline Delarue : 10/37, 33’37’’, 1ère V3F
  • Christine Godebout : 11/37, 33’54’’, 1ère V2F
  • Lucie Leforestier : 18/37, 35’35’’
  • Stéphanie Despau : 22/37, 36’18’’
  • Isabelle Lerat : 23/37, 36’25’’, 3ème V2F
  • Fabienne Emo, 24/37, 36’28’’
  • Nathalie Tessier, 27/37, 38’15’’
  • Martine Lehongre, 29/37, 3ème V3F

Sénior H / Master H – 8700m

  • Michel Quatresous, 9/47, 33’20’’, 3ème V1M
  • Christophe Ranchin, 11/47, 34’26’’
  • Samuel Arnaud, 22/47, 37’13’’
Résultats du 24 Janvier 2016

Championnats régionaux de cross de Haute-Normandie, à Yvetot

nico_cross_yvetot

Nico était le seul représentant de l’USFA aux régionaux, et il en a « bavé » (dixit l’intéressé).

Master Homme, 9240 m :

  • Nicolas Lorphelin : 199/211
Résultats du 17 Janvier 2016

Ce dimanche, deux forgions ont profité du temps estival pour participer à la course de Pont-Saint-Pierre (27). Cette course compte pour le challenge de l’Andelle

jld_1 laurent_h_1


18 janvier 2016
10 km de Pont-Saint-Pierre

  • Laurent Houel : 4/214 et 3ème SH (en 37′ et quelques secondes)
  • Jean-Louis Delobel : 60/214, (en X’ et quelques secondes aussi)

podium_laurent

Résultats des 3 & 10 Janvier 2016

cross76

Le 3 janvier 2016
Challenge Pouchet, à Val-de-Reuil

800m :

  • Samuel Arnaud : 2’38 »
  • André Delarue : 2’45 »
  • Nicolas Lorphelin : 2’46 »

Le 10 janvier 2016
Championnats départementaux de cross de Seine-Maritime, à Bolbec

Master Homme, 8493 m :

  • André Delarue : 94/130
  • Samuel Arnaud : 98/130
  • Nicolas Lorphelin : 115/130